Коалиция в Черкасском облсовете распалась, просуществовав всего два дня
На днях в новоизбранном Черкасском областном совете 8 созыва была создана коалиция и подписан Меморандум о создании «коалиции демократических сил», который подписали представители партий «Европейская солидарность», ВО Батькивщина и ВО «Черкасчане».
Созданная коалиция имела целью «создать большинство в областном совете, сформировать руководящий состав совета; поддержать кандидатуру Анатолия Подгорного от ВО «Черкасчане» на председателя облсовета » – сообщалось в тексте подписанного меморандума.
Но сегодня все договоренности уже отменены. Большинство депутатов отказываются поддерживать кандидатуру Анатолия Подгорного на должность председателя областного совета. Даже в лагере «Черкасчан» создалось две конкурирующие группы.
Несмотря на это, Анатолий Подгорный пытается получить дополнительные голоса в ОПЗЖ и «За будущее». В обмен на поддержку своей кандидатуры на председателя облсовета – он предлагает должность первого заместителя и председателя бюджетной комиссии. Фактически «кидая» своих партнеров по коалиции — «Европейскую Солидарность» и «Батькивщину».
Мы получили переписку Анатолия Подгорного («Черкасчане») и Антона Яценко («За будущее»), подтверждающую факт распада.
Скорее всего, в случае избрания Анатолия Подгорного председателем областного совета, мы сможем наблюдать конфликт между губернатором и областным советом, поскольку сам Подгорный публично заявляет о несостоятельности Президента и губернатора.