Уличный радикализм как средство пиара и заработка

В субботу в центре столицы представители «Национального корпуса» провели акцию ко Дню героев. Произошло это возле офиса Виктора Медведчука на улице Большая Васильковская, 23б. В комментарии  руководитель киевской ячейки «Нацкорпуса» Сергей Тамарин отметил: «Надо напоминать врагам в такой день, что они враги, поэтому вышли под офис ОПЗЖ. Там было около 50 наемных охранников, они начали потасовку, у них были пиротехнические средства, но никто не пострадал «. У Медведчука сообщили, что слышали взрыв, в полиции это опровергли. Итог акции: около 20 человек задержали, в «ОПЗЖ» назвали своих оппонентов «фашиствующими молодчиками» и «бандитстсвующими неонацистами», а телеканалы так называемого «пула Медведчука» получили дополнительную тему для своих эфиров. И российские тоже.

Так кто выиграл от этого события? Медведчук. Поскольку у него, как минимум, больше возможностей донести свою позицию.

Медведчук как фактор украинской политики возможен лишь потому, что власть, и эта, и предыдущая, давала ему возможность быть таким фактором. И файерами под офисом ОПЗЖ из украинской политики Медведчука не выгонишь. Напротив, подобные акции в этой политсиле обыгрываются в свою пользу.

Вчера на Майдане собралась акция «СтопРеванш», организованная «Демсокирою», «Делом общин», «Движением сопротивления капитуляции». Эти организации считают аффилированными с «Евросолидарностью», однако не напрямую. На мероприятие пришли и представители «Нацкорпуса». Причем благодаря массовости они там больше выделялись, а, следовательно, медийно выиграли именно они. «СтопРеванш» приурочили к первой годовщине президентства Зеленского. Которое, заметим, «нацкорпусовцы» своими «антисвинарчуковскими» и «антипорошенковскими»акциями год назад приближали, как могли. Сейчас им Зеленский уже не нравится?

Подождите. Ходить на «каналы Медведчука» и пикетировать офис Медведчука, «добивать» рейтинг Порошенко ради победы Зеленского, а теперь обвинять его в реваншизме в компании с открытыми или скрытыми сторонниками Порошенка… Кажется, здесь мало логики. Разве речь идет о другом: в предвкушении возможных массовых протестов осенью, особенно, если будет дан старт «мира на Донбассе» по проекту Ермака-Козака, кто-то должен застолбить за собой улицу.