Результат забастовок на шахтах ОРДЛО: флешмоб при Украине было лучше

По информации телеграмм-канала «Донбасский кейс», забастовки на шахтах в т.н. «ЛНР», «Никанор-Новая» и «Комсомольская» это – только начало, причем кроме чисто экономических требований, вскоре вполне могут прозвучать и политические.
По его данным, основная проблема заключается в том, что хотя часть задолженности протестующим шахтерам «Никанор-Новой» и «Комсомольской» выплатили или обещали выплатить, но, далеко не всю, а снижение тарифной ставки до уровня 2/3 от прежней, как были, так и остались.
В общем говорить о какой-либо «победе» шахтеров не приходится, в дальнейшем получать они будут на 30% меньше, что в сравнении с временами СССР или даже Украины выглядит как издевательство, ведь часто речь идет о 20-25 тысячах рублей в месяц или около $350, не густо.

Все это уже привело к недовольству шахтеров, которые поняли: их в очередной раз обманули и это привело к «бурлению» среди них и, особенно, членов их семей, которое вполне можно назвать «ностальгией» по не таким уж и далеким временам и основной их смысл руководство республик не порадует: при Украине было лучше и не ошиблись ли они в 2014 году голосуя за народные республики, в которых от этого слова только одно название. 

Причем, все это уже становится столь массовым, что начинает напоминать некий «флешмоб» в социальных сетях, распространение которого происходит «стахановскими темпами», оно и понятно, проблемы у всех одинаковые.

Почему так?

В результате реструктуризации в т.н «ЛНР» закрываются все неприбыльные шахты, а их, между прочим – 23.
Остаются только те, которые могут работать и приносить прибыль без значительных капитальных вложений: четыре шахты «Краснодонугля», три шахты в городе Ровеньки, одна шахта в городе Антрацит, четыре шахты в Свердловске и одна шахта в поселке Белореченка. С оставшимися пока особых вопросов нет, но проблемы со временем возникнут и на них, поскольку существует уверенность: вкладываться в них никто не будет, что постепенно приведет и к их деградации, а вот с остальными весь негатив происходит уже сейчас.

От гарантий Пасечника по «Комсомольской» остальным не легче, непогашенные задолженности на других шахтах как были, так и остались, а суммы составляют сотни миллионов рублей. Ситуация уже накалена до предела, а сам протест на «Комсомольской» стал носить более организованный характер, и получив поддержку ряда российских профсоюзов привел к уменьшению страха перед «подвалами» т.н. «МГБ ЛНР», которое для удушения протестов также стали применять новые технологии введя в г. Антрацит ничем не обоснованный «карантин», а также блокировав даже российские соцсети и мобильную связь. 
Развитие событий крайне напоминает: «низы не хотят – верхи не могут», что логично – в ситуации, когда руководство т.н. «ЛНР» для шахтеров реально не делает практически ничего, терпение у них явно на исходе.

Где ждать новых очагов напряженности?

По мнению «Донбасского кейса», наибольшая вероятность новых протестов на шахтах «Вахрушево», «Белореченская» и «им. Фрунзе», причем она довольно высока. 

В общем в опасную игру играют руководители ЛНР ведь одним из последствий «силового решения» в ходе забастовки в г.Антрацит стали впервые выдвинутые политические требования, так до всеобщей забастовки или чего серьезней недолго.
Тем более, что в следствии блокировок соцсетей люди массово научились пользоваться VPN, и посещаемость страниц, которые освещали события на шахте, только увеличились, то же самое происходит и сейчас, горняки читают и думают: а правда, и зачем было от Украины отделяться?

Вопрос, конечно интересный, хотя важен и другой: почему руководство т.н. «ЛНР» делает все, чтобы его задавали, специально что ли?
Источник: Антикор