На брата Ермака НАБУ откроет дело по решению суда

Высший Антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть уголовное производство по факту продажи должностей братом главы ОПУ Андрея Ермака. Такое решение ВАКС принял 2 июня. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила жалобу представителя народного депутата IX созыва и обязала уполномоченное лицо НАБУ внести в реестр сведения о совершении уголовного преступления, о котором говорилось в заявлении. Суд также обязал НАБУ начать досудебное расследование по этим фактам“, – говорится в сообщении. Речь идет о так называемых “пленках Ермака”.

Как уточняет пресс-служба ВАКС, «в заявлении содержались данные и обстоятельства относительно обнародованных ранее видеозаписей, на которых один из родственников чиновника Офиса Президента Украины осуществлял «отбор» кандидатов на различные должности в органы государственной власти».

Напомним, 29 марта нардеп Гео Лерос опубликовал видеоматериалы с записью разговоров Дениса Ермака, где он предлагает некоему лицу государственные посты за материальное вознаграждение.

В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак обвинил нардепа в клевете и написал на него заявления в ГБР и СБУ. В ответ Гео Лерос обратился в САП.

1 апреля сотрудники СБУ явились домой к “слуге народа” Гео Леросу. В этот же день Денис Ермак признал аутентичность скандальных записей.

В годовщину инаугурации президента Зеленского Нацкорпус провел в столице и регионах акции с требованием отставки главы ОП Андрея Ермака.

«Глава Офиса Президента Андрей Ермак должен уйти в отставку.  На этой должности он не только проявил себя как коррупционер, он представляет угрозу национальной безопасности.  Ермак – аферист, который одинаково упорно торгует и должностями, и Украина.  Это нужно прекратить», – заявила партия НК.

Теперь НАБУ, по решению суда, должен начать досудебное расследование дела “пленок Ермака”.